标王 热搜: BC第三方支付接口  包装机  打包机  风动链锯  泰国试管  补习班加盟  磁力钻  轻质逃生管道  南通  加盟 
 
当前位置: 首页 » 资讯 » 行业资讯 » 正文

汕尾公司职工社保集体代缴,汕尾劳务派遣,汕尾人事外包事务

放大字体  缩小字体 发布日期:2020-07-29  浏览次数:1
核心提示:单位应依法安排员工享受年休JIA【案情简介】  2014年9月,李某入职A公司,从事门卫工作,双方签订了为期三年的书面劳动合同。2
  

单位应依法安排员工享受年休JIA

【案情简介】

  2014年9月,李某入职A公司,从事门卫工作,双方签订了为期三年的书面劳动合同。2017年9月合同到期后,李某因个人原因辞职,同时要求单位支付三年以来的未休年休JIA工资。单位拒绝支付,李某遂申请劳动仲裁,要求公司支付未休年休JIA工资。

【案件解析】

  《职工带薪年休JIA条例》第二条规定:“机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休JIA。”依据该条,单位应当保证职工享受带薪年休JIA,且职工在年休JIA期间享受与正常工作期间相同的工资收入。本案中,某公司未提供证据证明李某在工作期间,单位已经安排其享受年休JIA或已经支付年休JIA工资,结合李某的工作年限,根据《职工带薪年休JIA条例》第三条、《企业职工带薪年休JIA实施办法》第十条之规定,仲裁委裁决A公司应支付李某相应的未休年休JIA工资。

    
按照现行法律规定,劳动者在工作期间,单位应根据其工作年限,合理安排其享受年休JIA,可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休JIA的,可以跨一个年度安排。单位确因工作需要不能安排职工休年休JIA的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休JIA。对职工应休未休的年休JIA天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休JIA工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。

汕尾社保代缴具体操作流程:
1
、业务咨询: 初步了解双方意向,确认合法资质,交换公司、个人基本情况并加以说明。
2
、提供可行性方案:根据客户需求制定相应的方案。
3
、签订《人事代理协议》,提供购买人员资料。
4
、提供资料,由我公司进行代买社保。
5
、进行后期服务。

骏伯人力,总部在广州,全国共有345个服务网点,分为华南、华东、华西、华北、华中等五个大区,网点遍及大陆所有31省市,为员工人数多、网点分布广的大型集团公司及跨国企业提供“一地签约、全国通行”的一站式综合性人力资源服务外包解决方案。

骏伯人力专注于人力资源外包领域,具有人事外包、社保代理、人才租赁(劳务派遣)、业务外包、员工福利计划及高级猎头等核心产品与服务,致力成为中国网点最齐全、服务最高效、队伍最专业的人力资源外包供应商。截止到目前,骏伯人力集团已为数千家企事业单位提供了优质的人力资源服务。

汕尾社保中介:广州骏伯人力资源有限公司(汕尾)分公司

打蜜蜂失败人:骏伯招先生

办公:手机15816924732(微信同号)

QQ:2856957353

 

 

 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐资讯
点击排行
 
网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅